"Средняя общеобразовательная школа №9"

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» расположена в южной части города Рузаевка. Школа носит имя А. И. Полежаева, т. к. на месте расположения школы находилась усадьба Струйских, в которой родился поэт.
    Школа была открыта в 1888 году как церковно-приходская школа села Рузаевки Инсарского уезда Пензенской губернии. В 1918 году переименована в рабоче-крестьянскую четырехклассную школу, в 1934 году – в восьмилетнюю сельскую школу. В 1939 году получила статус средней школы села Рузаевка. С 1963 года является средней общеобразовательной школой №9 имени А.И. Полежаева города Рузаевка.

Основная информация

Школа размещена в типовом двухэтажном здании. Функционирует 16 предметных кабинетов, кабинет ЛФК, сенсорная комната, кабинет логопеда, кабинет учителя – дефектолога, столярная мастерская, спортзал, спортивная площадка, библиотека, 1 кабинет информатики на 11 ПК, столовая, медицинский кабинет, музей А.И.Полежаева, пришкольный участок на 1 га. Рекреации школы эстетично оформлены и носят определенную смысловую воспитательную направленность. В рамках программы «Доступная среда» установлены пандусы, расширены дверные проемы, оборудованы санитарные комнаты, закуплено специальное оборудование.
    Оснащенность кабинетов физики, химии, биологии, истории специальным лабораторным оборудованием, препаратами составляет в среднем   95 % согласно типовому перечню.
    Тип образовательной организации – общеобразовательная, реализующая общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Организационно-правовая форма – муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
    Почтовый адрес школы: 431445, РМ, г. Рузаевка, ул.З.Космодемьянской, 80.
    Директор школы: Бодрова И.В.
    Телефон: 8(83451) 6-65-96.
    Электронный адрес: sch.ruzaev.9@e-mordovia.ru
    Адрес сайта в Интернете: sch.ruzaev.9@e-mordovia.ru
    Управление школой носит государственно-общественный характер, центральное место в системе государственно-общественного управления занимает управляющий совет. Система государственно-общественного управления школой также включают органы, в состав которых входят педагогические работники школы и ветераны педагогического труда. Методическая служба школы имеет структуру позволяющую увеличить количество педагогов при решении вопросов, связанных с управлением школой. Компоненты организационной структуры управления школой отвечают нормам законодательства в сфере образования, действующему уставу школы и функциональным задачам. Деятельность всех компонентов структуры обеспечена локальными актами.
    Образовательный процесс в школе в отчетный период организован в одну смену. Его структура на всех уровнях общего образования в целом со¬ответствовала целям и задачам основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования и адаптированных общеобразовательных программ начального общего, основного общего образования
    Формы получения образования - в школе, форма обучения – очная, на дому.
    Образовательный процесс включал три части: обязательную, в урочной форме, часть, формируемую участниками образовательных отношений, которая включала формы и виды деятельности в основном отличных от урочной, третья часть реализовывалась через внеурочную деятельность. Некоторые формы внеурочной деятельности осуществлялись с участием социальных партнеров.
    Содержание образовательного процесса в целом соответствовало тре¬бованиям нового образовательного стандарта к системе научных знаний, практических умений и навыков, способов действий, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть школьникам.
      Учебно-воспитательный процесс в школе осуществляют 31 педагогический работник. Молодых специалистов - 4.
    Главная точка отсчета в нашей школе – это ребенок! В нашей школе трудится талантливый, ответственный, сильный и слаженный педагогический коллектив, который прилагает не мало усилий к тому, чтобы сплотить вокруг себя всех детей и их родителей. Наша цель – обеспечить качественное образование, для того, чтобы каждый учащийся школы смог полностью реализовать себя как в учебе, так и в общественной жизни. Мы делаем акцент на развитии всесторонне развитой личности и ставим себе такую задачу, при которой каждый школьник был готов не только к поступлению в высшие и средние учебные заведения, но и к жизни в современном мире.

11 педагогов осуществляют обучение детей на дому. Среди педагогических работников школы есть педагог-психолог и 2 учителя-дефектолога, логопед.
    В школе все педагоги имеют высшее образование. Анализ квалификационной подготовки педагогов показывает, что в школе 82 % учителей имеют первую и высшую квалификационную категорию.
    Почетные звания имеют:
    Почетная грамота победителя конкурса «Лучший по профессии» - 2
    Нагрудный знак – «Патриот России» -1
    Нагрудный знак – «За активный поиск» -1
    Медаль «В ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства» - 1
    Почетная грамота Мордовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» - 3

Образование и формы обучения

начальное общее образование – нормативный срок обучения 4 года (I-IV классы), очная форма обучения
    основное общее образование – нормативный срок обучения 5 лет (V-IX классы), очная форма обучения
    среднее общее образование – нормативный срок обучения 2 года (X-XI классы), очная форма обучения

Документы не выбраны