Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Родителям будущих первоклассников!

Приём в 1 класс 2024-2025 учебного года

О порядке зачисления
    С 22 сентября 2020 года действует новый Порядок приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации 2 сентября 2020 года № 458 (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 года № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программа начального общего, основного общего и среднего общего образования» утратил силу).

Сроки приема заявлений в первый класс:
    С 01 апреля 2024 года МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» начинает прием граждан на обучение в 1 классе на 2024-2025 учебный год.
    С 01 апреля 2024 года по 30 июня 2024 года принимаются заявления от лиц:
    -зарегистрированных на закреплённой за школой территории;
    - имеющих право первоочередного порядка предоставления мест;
    - проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства, у которых братья и (или) сестры обучаются в МБОУ «СОШ №9».
    С 06 июля 2024 года - прием заявлений от лиц, не проживающих на закрепленной территории.
    Прием в первые классы в МБОУ «СОШ №9» включает три процедуры:
    - подача заявления родителями (законными представителями) детей;
    - предоставление документов в образовательную организацию;
    -принятие решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Для зачисления ребенка родителям необходимо предъявить следующие документы:
     копия паспорта или другого документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
     копия свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;
     копия документа об опеке или попечительстве (при необходимости);
     копия документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;
     справка с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;
     копия заключения ПМПК (при наличии);
     Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
     Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в МБОУ «СОШ №9» в личном деле на время обучения ребенка.
    Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.

При посещении образовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) предъявляет(ют) оригиналы документов.

Прием в 10 класс производится на основании следующих документов:

-  заявление обучающегося,
    -  копия паспорта,
    -  мед. карта  (справка по форме 026/у),
    -  аттестат об основном общем образовании.

При приеме в учреждение на ступень среднего (полного) общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании.

Правила перевода

• Обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.
    • Обучающиеся на всех ступенях образования, имеющие по итогам года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно.
    • Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года.
    • Перевод обучающегося в следующий класс осуществляется по решению педагогического совета школы и оформляется приказом директора.

Правила отчисления

1. Выбытие обучающихся из одного образовательного учреждения в другое может происходить:
       - по заявлению родителей (законных представителей) в связи с переменой места жительства или перехода в другое общеобразовательное учреждение;
       - по рекомендациям психолого-медико-педагогических комиссий в связи с состоянием здоровья обучающихся;
      - по решению суда в связи с девиантным (общественно опасным) поведением обучающихся.
      - заявлении родителей обязательно указывается причина и место выбытия.
    2. Обучающийся может перейти в другое общеобразовательное учреждение в течение всего учебного года при наличии в соответствующем классе вакантных мест. При переходе в общеобразовательное учреждение, закрепленное за местом проживания, отказ в приеме, в том числе по причинам отсутствия мест не допускается.
    3. Перевод учащихся, достигших возраста 11 лет, в специальные учебно-воспитательные учреждения и воспитательно-трудовые колонии в связи с девиантным (общественно опасным) поведением проводится в установленном законом порядке на основании решения суда.
    4. При выбытии в другое общеобразовательное учреждение обучающемуся и (или) его родителям (законным представителям) выдаются документы, которые они обязаны представить в образовательное учреждение:
    личное дело;
    справка о текущей успеваемости (при переходе из одного ОУ в другое в течение учебного года);
    медицинская карта.

• Памятки