• 28 апреля 2023 г. на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» прошла уже ставшая традиционной XI муниципальная научно-практическая конференция школьников «МОЙ ДОМ, МОЯ СЕМЬЯ, МОЯ РЕСПУБЛИКА».

В этом году организаторы конференции решили посвятить ее Году педагога и наставника.
      Научно-практическая конференция ежегодно предоставляет возможность рузаевским школьникам рассказать о новых исследованиях, получить новые знания, поделиться опытом. А еще это праздник – яркий, радостный, незабываемый!
    47 участников конференции – юных, любознательных, творческих и креативных исследователей из всех общеобразовательных учреждений Рузаевского муниципального района, в этот день с волнением собрались в фойе школы, чтобы услышать напутственные слова гостей праздника: директора МБУ «Информационно-методический центр» Щербаковой Натальи Викторовны; Председателя Союза журналистов Мордовии, главного редактора медиахолдинга АНО «Информационно-аналитическая редакция «Рузаевские новости» Резяпкиной Людмилы Николаевны. Они тепло поприветствовали всех присутствующих, пожелали удачи, плодотворной работы и новых интересных открытий.
    28-28 апреля
    28 апреля 2023 г. на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9» прошла уже ставшая традиционной XI муниципальная научно-практическая конференция школьников «МОЙ ДОМ, МОЯ СЕМЬЯ, МОЯ РЕСПУБЛИКА»..

Работа конференции проходила в шести секциях:
    «Земляки» (знаменитые деятели родного края);
    «Краски Родины» (прикладное творчество);
    «Путешествуя с объективом» (презентации, фотографии, видеофильмы)
    «Мы твои друзья, природа» (естествознание)
    «Народы как одна семья» (краеведение, культура и традиции народов России)
    «Здесь Родины моей начало» (языки и литература)

В каждой секции учащихся оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли не только педагоги общеобразовательных школ города и района, но и ведущий методист ЦК им А.В. Ухтомского И.А. Клюева, заведующая детской-библиотекой-филиалом №6 МБУК «ЦБС» Рузаевского муниципального района Маскаева Л.В., директор МБУ «ИМЦ» Рузаевского муниципального района Щербакова Н.В.; Председатель Союза журналистов Мордовии, главный редактор медиахолдинга АНО «ИАР «Рузаевские новости» Резяпкина Л.Н.
    По окончании работы предметных секций прошло заседание экспертных комиссий, на которых были определены победители и призеры конференции.

Секция «Путешествуя с объективом»
    Победитель:
    - Радаева Дарина, МБОУ «Красносельцовская СОШ» (руководитель Киревичева Н.В.)
    - Филиппова Анастасия, МБОУ «Шишкеевская СОШ» (руководитель Сергунина Е.А.);
    - Родионов Родион, МБОУ «Болдовская СОШ» (руководитель Боровик В.Г.)

Секция «Здесь Родины моей начало»
    Победитель:
    - Зимин Ефим, МБОУ «Лицей №4» (руководитель Зимина Н.В.)
    - Жильцова Ольга, МБОУ « Лицей №4» (руководитель Земскова Е.Ю.);
    - Вавилина Валерия, МБОУ «СОШ №9» (руководитель Обухова О.В.).

Секция «Краски Родины»
    Победители:
    - Николаев Алексей, МБОУ «СОШ №10» (руководитель Калякина Е.И.);
    - Каткова Майя, МБОУ «СОШ №9» (руководитель Новикова И.В.)
    - Фоминова Агата, МБОУ «СОШ №7» (руководитель Бурмистрова С.И.);
    - Вельмяйкина Виктория, МБОУ «СОШ №9» (руководитель Костюнина В.П.)

Секция «Народы - как одна семья»
    Победитель:
    - Маковский Всеволод, МБОУ «СОШ №9» (руководитель Илюшкина В.М.)
    - Кудашова Дарья, МБОУ «СОШ №17» (руководитель Киржаева Н.Д.);
    - Зобина Алиса, МБОУ «СОШ №10» (руководитель Морозова Т.В.);
    - Линд Алена, МБОУ «Гимназия №1» (руководитель Пособнова А.А.)

Секция «Земляки»
    Победитель:
    - Качкалова Яна, МБОУ «Сузгарьевская СОШ» (руководитель Полуешина Н.А.)
    Призеры:
    - Курганова Мария, МБОУ «Гимназия №1» (руководитель Шестопалова Е.А.)
    - Гундина Камила, МБОУ «Тат-Пишленская СОШ» (руководитель Толстякова Р.Р.)
    Секция «Мы твои друзья, природа»
    - Родионов Артем, МБОУ «Лицей №4» (руководитель Мартышкина И.В.);
    - Захарова Екатерина, МБОУ «СОШ №9» (руководитель Четайкина Н.И.)
    - Логунова Анастасия, МБОУ «СОШ №17» (руководитель Ключникова М.А.);
    - Екимкин Никита, МБОУ «СОШ №9» (руководитель Аношкина Г.П.);
    - Кузнецова Ксения, МБОУ «СОШ №8» (руководитель Алешина Я.Г.);
    - Катаев Иван, МБОУ «Лицей №4» (руководитель Шведкова Н.Ю.);
    - Неясова Виктория, МБОУ «Лицей №4» (руководитель Шведкова Н.Ю.);
    - Топоркова Евгения, МБОУ «Лицей №4» (руководитель Хрулина Г.К.).

Все участники конференции были отмечены сертификатами за участие, но, самое главное, все они получили опыт публичного выступления, увидели работы друг друга и наметили новые точки собственного роста и развития!