• 2 А

Учеников

В классе 20 человек, из них 7 девочек и 13 мальчиков.

22 сентября наш класс совершил экскурсионный тур по территории Шишкеевского и Стрелецкослободского поселений. Первым местом посещения стал храм  и колокольня в Стрелецкослободском поселении. Примечательно, что они были построены в 1900 году. Несмотря на свой солидный возраст они сохранились до наших дней и силами прихожан восстанавливаются. О истории этого храма нам рассказал отец Анатолий. А также, он изготовил вместе с детьми свечи из восковых пластинок, осветил их, а затем они были поставлены на Канон в память воинов, погибших в боях.

Следующим пунктом нашего тура стало посещение казацкой избы. Мы узнали, что Шишкеево было большим населённым пунктом. Ещё сто лет назад здесь проживало десять тысяч человек. Через Арзамас, Шишкеево и Саранск проходил оборонительный вал, вдоль которого несли постоянный дозор казаки: одни из лучших воинов царской армии.Дети посетили казацкую избу, познакомились с бытом и укладом жизни этих людей. Некоторые предметы дети увидели впервые– это и ухват, чугуны, утюг, который, на удивление, оказался очень тяжёлым, коромысло, ступа. С большой радостью дети залезли на печь. А потом все пили чай из самовара с булками и мёдом. Чай был заварен на травах. Наверное, в этот момент каждый, невольно, перенёсся в начало 20 века.

С хорошим настроением мы вернулись домой.

Я думаю, что воспоминания ещё долго будут давать детям пищу для размышлений.

Малянова Наталья Васильевна.

Чемпионы школы по баскетболу 2019 года среди 7-9 классов