Функции школьной формы

1. Обеспечение нормального функционирования всех структурных компонентов учебно-воспитательного процесса на весь учебный период.
    2. Поддержание общей дисциплины и порядка в школе, согласно Правил внутреннего распорядка для учащихся и Устава школы.
    3. Устранение различий в одежде детей вне зависимости от материального и социального положения их родителей (законных представителей).
    4. Удобство и комфортность использования в различные времена года.
    5. Соответствие гигиеническим требованиям.
    6. Формирование и развитие эстетического вкуса, культуры одежды.

1. Стиль одежды - деловой, классический, современный строгий.
    2. Школьная форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную. Парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников, торжественных линеек и мероприятий.
    3. Повседневная школьная одежда:
    Для учащихся 1-4-х классов:
    Девочки: сарафан, юбка, жилетка, классические брюки, блузки однотонные, светлых тонов, блузка может быть заменена на “водолазку”; туфли.
    Мальчики: классические брюки; жилет или пиджак;  рубашки  однотонные, светлых тонов, галстук, рубашка может быть заменена на “водолазку”;  туфли.
    Для учащихся 5-11-х классов:
    Девушки: брюки или классическая юбка (без оборок, с длиной до колена), пиджак или жилет, блузка, туфли. Блузки однотонные, светлых тонов без надписей и рисунков, блузка может быть заменена на “водолазку”.  Туфли (не кроссовки,  не спортивная обувь), возможен вариант устойчивого каблука  3-4 см. Категорически запрещены высокие каблуки, шпильки.
    Юноши: брюки, пиджак или жилет; мужская сорочка (рубашка), галстук, туфли (не кроссовки,  не спортивная обувь). Рубашки  однотонные, светлых тонов.
    4. Парадная школьная одежда:
    Для девочек и девушек – состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой (не прозрачной) или праздничным аксессуаром; обувь: туфли (не кроссовки,  не спортивная обувь), возможен вариант устойчивого каблука  3-4 см (не шпильки).
    Для мальчиков и юношей – состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой рубашкой или праздничным аксессуаром; обувь: туфли (не кроссовки, не спортивная обувь).
    5. Спортивная одежда:
    Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм, футболка, спортивное трико (шорты), спортивная обувь с нескользкой подошвой, которая не оставляет черные следы.
    Для занятий на улице: спортивный костюм (шорты), спортивная обувь.
    6. Спортивная школьная форма  предназначена только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.
    7. Для занятий на уроках технологии и занятий общественно-полезным трудом – фартуки, перчатки.
    8. Школьная форма может быть из различных тканей. Цветовая гамма школьной формы для учащихся 1-9-х классов: темно-синий, черный, однотонных тонов, без надписей и рисунков.
    9. Аксессуары: допускается ношение золотых и серебряных серег.
    10. Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.
    11. Сменная обувь обязательна. Обувь должна быть чистой.
    12. Педагогический состав работников школы должен показывать пример своим воспитанникам, выдерживать деловой стиль в своей повседневной одежде.

- джинсовая одежда;

- одежда бельевого стиля;

- спортивная одежда (спортивный костюм или его детали);

- одежда для активного отдыха (шорты, толстовки, майки и футболки с символикой и т.п.);

- пляжная одежда;

- мини-юбки;

- слишком короткие блузы, открывающие часть живота или спины;

- одежда из кожи (кожзаменителя), плащевой ткани;

- сильно облегающие (обтягивающие) фигуру брюки, юбки;

- майки и блузки без рукавов;

- прозрачные юбки и блузки, в том числе одежда с прозрачными вставками;

- декольтированные блузы;

- спортивная обувь;

- пляжная обувь (шлепанцы и тапочки);

- массивная обувь на высокой платформе;

- вечерние туфли (с бантами, перьями, крупными стразами, яркой вышивкой, из блестящих

тканей и т.п.);

- туфли на чрезмерно высоком каблуке (допустимая высота каблука для девочек не более 5 см).